精品阅读 资讯

全面放开二孩一周年报告解读

全面放开二孩一周年报告解读

新浪热点

关注

摘要:一句话总结:大城市生育意愿强于小城镇。

一年过去,全面两孩政策在各地的落地情况如何?据介绍,目前全面两孩政策实施平稳,生育状况与政策调整前的预判基本吻合。今年我国公民的生育登记申请数量明显增加,出生人数呈明显增长势头。上半年全国出生人口831万人,同比增长6.9%;两孩出生比重为44.6%,与去年相比,上升了6.7个百分点。

记者在北京、广州等大城市采访发现,全面两孩政策落地后,两孩生育意愿逐步释放,不少公立医院产科孕妇建档一号难求。但在一些省份的市县,两孩生育较为“冷清”。安徽省一县级市卫计委负责人介绍,年初当地组织两孩生育意愿调查显示,愿意生育两孩的占20%,因此预计全年新增两孩出生人口在2000人左右。

但到10月份,当地同比出生增加人口仅555人,远低于预期。另外,全面两孩放开后,大量符合政策家庭生育意愿集中释放,在高危孕妇处置、儿科医生数量等方面带来明显冲击。

卫计委:“全面二孩”将致年新增人口400万

在一线城市,有二胎后月薪多少才可以养活整个家?这篇文章以上海为例,说出了在大城市生二胎的真相:

“一个嫌少,两个正好”

二胎时代来临

不少上海家庭想生二胎的心蠢蠢欲动

毕竟家里有两个萌娃的感觉太棒了有木有!

But,小编不禁想算上一笔账

在上海,一家四口每月赚多少钱才够花?

算完才发现

生个孩子真不容易

生两个孩子更不用说了……

案例来了:

四口之家

大宝就读幼儿园,二宝一岁

有房已装修且有房贷,一车

每月基本生活费1

房 贷

上海九月新房均价44957元

44957(元)*90(㎡)=4046130元

首付30%去掉之后大约剩余283万的贷款

按照贷款30年来计算

加上利息,

也就是说每月至少要还15000元的房贷!

伙 食 费

鸡鸭鱼肉、水果蔬菜牛奶、进口奶粉

家里有孩子,这些都是生活必需品

质量好的奶粉价格就要大几百

但为了孩子的健康,必须买好的!

奶粉:1000/月

大宝也正是长身体的时候

每个月该补充的维生素、钙类一样都不能少

两个孩子吃喝加起来

保守估计每个月也要2000元

至于夫妻俩,马马虎虎将就一下

每个月吃饭大约要花掉1500元

2000+1500=3500元

3

交 通 费

一家四口要出门

为了方便起见总要有辆车

先算作车子已经全款付清了吧

每个月油费保守估计大约1000元

每年车子的洗车费、停车费、保养费、保险费、

路桥费等等20000元

20000÷12+1000≈2700元

生 活 杂 费

生活中的各种杂七杂八的费用

加在一起也是很多滴

水电燃气不能避免

水50+电100+燃气100=250元

话费选个合适的套餐,连网费一块包含了

100元×2人=200元

共计:250+200=450元

生 活 用 品

肥皂、沐浴露、洗发水、

洗面奶、洗衣粉、卫生纸、牙膏牙刷。。。。。。

这些孩子还用的少

主要是大人

平均每个月200元左右

基本生活费用汇总

每月:房贷15000+伙食费3500+交通费2700+

水电等费用450+生活用品200元

=21850元

基本生活费算到这里,

你以为这就结束了?

生娃容易养娃难

两个孩子教育的费用

也是一笔大开支

教育费用

1,基 础 教 育

孩子的教育不能输在起跑线上

二宝虽然才一岁

可更小的孩子上早教课已经是很平常的事了

在上海稍微好点的的早教班

一年大约在15000元左右

每月:10000÷12=1250元

大宝上了幼儿园

按照上海地区幼儿园的收费标准

幼儿园平均每月学费大约为1500元

再算上两个孩子都需要开发智力的书本、玩具

每月500元

共计:1250+1500+500=3250元

2,家 庭 教 育

书本上的知识可以在学校里学到

但作为孩子在生活中的老师

爸爸妈妈要承担起带孩子认识世界的责任

认识世界的第一步就是要走出家门

固定的家庭外出安排必不可少

去动物园、游乐场、科技馆……

门票价格不菲

每月哪怕只安排一次出行也得花上500元

教育费用汇总

每月:3250+500=3750元

随着孩子慢慢长大,

这一部分的花费会越来越多!

不固定费用1

娱 乐 费

哪怕二胎压力再大

可该有的娱乐总是不能少

一个月看两趟电影、下两回馆子

也不算太夸张

每月花费大约在500元左右

买 买 买

大部分的买买买都贡献给了两个孩子

小孩长得快,每一季都要换新衣服

开支大约在每月500元左右

500*2=1000元

爱美的老婆即使再省

新衣服新口红也是省不下来的

只好委屈老公贡献自己的“换季费”

两人每月1000元

就算老婆素面朝天不化妆

一点保养品也是要的吧

最基本的水乳霜面膜每个月500元

共计:1000+1000+500=2500元

人 情 费

生活中亲戚、朋友、同事

每隔几个月就有结婚、生孩子、百日、过年过节

总之各种让你钱包受累的喜事儿

一年就按3000元准备着应对“人情礼”

每月:3000÷12=250元

医疗费

家里有娃的都明白

孩子有个头疼脑热的最费钱

发烧、打喷嚏、咳嗽

看的家长心里揪着疼

赶紧送医院

随便打上几针就要花上好几千

两个孩子一年怎么也得准备上4000元

4000÷12≈340元

每月:500+2500+250+340=3590元

综上

每月基本生活费用21850

教育费用3750

不固定开销费用3590

共计29190元!!!

一个月得花29190元

听上去让人泪流满面

对此网友纷纷发表了自己的看法

网友热议——

@范志红_原创营养信息(营养学会理事)在大城市,生育二胎的最大障碍是女职工的劳动保护和发展机会:女性可能会受到更大的就业歧视;生育二胎之后,职业发展的机会可能会一去不返,甚至不得不离开工作岗位。本来在职业岗位上成绩斐然,领导重视,同行尊敬,因高龄生育二胎,只得辞职回家照顾孩子,这种案例屡见不鲜。

@柳叶安安(微博自媒体)小城镇年薪低于十万,大城市年薪低于二十万,没有帮手帮忙,不要生二胎。真的,我是有了孩子才知道这玩意有多费精力多费钱!我们所有的行为目的是为了追求幸福,我们把孩子生出来也是为了让TA幸福,如果没有余力,还是专注培养一个吧。

@青杏酱放开二孩势必会导致重男轻女思想在大部分地区影响更深。已婚女的用人歧视将更严重;大城市家庭一男一女还能平等对待,小城农村的女孩基本就没什么希望了。女性如果摊上个凤凰男第一胎还是女孩,那生第二胎基本也是必须的。在现阶段女性权益没有得到保障的前提下,我看不到二胎对于大多数女性有何好处。

@纳兰叶梵(微博自媒体)真心没觉得放开二胎是个多大的事啊,只是放开第二胎的生育好吧,又不是可以随便生。再说这么多年来,超生的才不管政策允许不允许,不生的照样不生,反正再放开几胎我也不想要了,大城市养孩成本太高,养一个已经很累了。

看完你还敢生二胎吗……

本文著作权归南方周末(公众号:nanfangzhoumo)以及其作者所有,如有侵权,请与新浪新闻客户端联系。

  • 农村的二胎和城市的二胎

    农村的二胎和城市的二胎

    查看详情
加载中...